Тесная одежда может стать причиной рака желудка
Отправлено 20.4.12 14:12 (4071 прочитали)
Одежда, не подходящая людям по размеру, помимо того, что может выглядеть непривлекательно, также способна вызывать различные серьёзные заболевания. К таким выводам пришел Ричард Брикнелл, являющийся директором клиники физиотерапии в Бристоле.
Не обжаренные кофейные зерна помогут худеющим
Отправлено 4.4.12 23:23 (2038 прочитали)
Профессор химии Джо Винсон инициировал эксперимент, призванный доказать, что зеленые (не обжаренные) кофейные зерна помогают избавиться от лишнего веса. Ученый предположил, что секрет кроется вовсе не в кофеине, а в молекулах хлорогеновой кислоты. Именно она способствует снижению поглощения сахара в крови. Результаты тестирования этого природного продукта, комментарии специалистов и участников опубликовал журнал WebMD.
"Генные игры" с памятью
Отправлено 27.3.12 10:41 (2232 прочитали)
Ученые из института Скриппса, занимающиеся биологией, провели уникальный опыт на мышах, который показал, что активация некоторых нейронов может вмешиваться в формирование воспоминаний. Уже сегодня можно с уверенностью говорить о практической применимости данного открытия в медицине будущего.
Изобретена "штора" против сибирской язвы
Отправлено 26.3.12 14:54 (2003 прочитали)
Американские исследователи из лаборатории ВВС США создали уникальный метод обработки шёлковой ткани, превращающий ее в надежную защиту от некоторых бактерий.
Влияние антиоксидантов на организм человека пересмотрено
Отправлено 25.3.12 11:45 (2010 прочитали)
Международной группой ученых, проводивших исследования под руководством медицинских специалистов из клиники при Копенгагенском университете (Дания), было сделано заявление о том, что биодобавки (БАДы) с содержанием антиоксидантов приводят к повышению смертности даже практически здоровых людей, не говоря о больных.
Ученые обнаружили причину облысения у мужчин
Отправлено 25.3.12 11:40 (1891 прочитали)
Ученым из Пенсильванского университета удалось обнаружить причину мужского облысения.
Тропическое обезболивающее чудо
Отправлено 24.3.12 11:43 (2326 прочитали)
Группе ученых из знаменитого университета в Кембридже удалось обнаружить поистине удивительные свойства дикорастущего тропического растения, родиной которого являются труднодоступные леса далекой Амазонки.
Музыка Моцарта уменьшает риск отторжения при операциях на сердце
Отправлено 24.3.12 11:37 (1865 прочитали)
Ученые Японии провели исследования по воздействию музыки различных жанров на продолжительность жизни мышей,которым перед этим была проведена операция по пересадке сердца.Опыт длился в течении недели.
Диабетом третьего типа признана болезнь Альцгеймера
Отправлено 24.3.12 11:29 (1842 прочитали)
Ученые Америки и Бразилии доказали, что болезнь Альцгеймера напрямую связана с устойчивостью мозговых клеток к инсулину. Эти две группы ученых пришли к таким выводам независимо друг от друга. Свои работы ученые опубликовали в The Journal of Clinical Investigation.
Проявлению хронических заболеваний способствуют пищевые отравления
Отправлено 24.3.12 11:18 (1712 прочитали)
Американский научный журнал Scientific, опубликовал ряд исследований, посвященных токсемии. Привычные уже кишечные палочки, сальмонелла, грамотрицательные бактерии, провоцирующие диарею, мышечную слабость, повышение температуры, могут вызвать, несоответствующий общей картине, ответ иммунных механизмов.
Малые дозы аспирина лечат рак
Отправлено 23.3.12 16:35 (2135 прочитали)
Аспирин оказывает противораковое действие на организм человека – сейчас это заявление уже не вызывает сомнения.
Вакцина для борьбы с менингококковой инфекцией испытана в Чили
Отправлено 23.3.12 11:23 (1981 прочитали)
Медицинский журнал «Ланцет» в своем февральском номере за этот год опубликовал сообщение группы исследователей во главе с профессором Марией Сантолайа (Maria Elena Santolaya) в котором говорится об изучении влияния мульти компонентной вакцины 4СмenB на чилийских подростков.
Наследственность или образ жизни: в чем причина лишнего веса?
Отправлено 21.3.12 09:39 (1805 прочитали)
Научные сотрудники из университетов Бристоля и Ньюкасла провели исследование и выявили несколько весьма интересных отличительных признаков, заключающихся в генетическом коде. Они совершенно разные у детей не склонных к полноте в сравнении с детьми, которые в дальнейшем будут страдать от лишних килограммов.
Новое открытие в лечении депрессии
Отправлено 21.3.12 09:30 (2019 прочитали)
Депрессия- это расстройство психики, которое мешает людям радоваться жизни. Уже много десятилетий ученые умы пытаются справиться с этим заболеванием с помощью лекарств. Медицинские препараты очень токсичны и толерантны для организма. Недавно группа ученых из Шотландии(Абердинский университет) заявила о том , что совершила революцию в исследовании способа лечения от депрессии.
Борьба с вирусом гепатита С продолжается
Отправлено 20.3.12 13:55 (11121 прочитали)
Химики из Университета Калифорнии (Сан-Диего) представили в высоком разрешении структуру молекулы, которая при подключении к генетическому материалу вируса гепатита C не позволяет ему размножаться. Возглавлял исследовательскую группу Томас Герман, профессор химии и биохимии Калифорнийского университета.


Гепатит С является хроническим инфекционным заболеванием, которое поражает около 170 миллионов человек во всем мире и вызывает хронические заболевания печени, а также является одной из причин рака печени. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, гепатит С в США ежегодно убивает больше американцев, чем ВИЧ.
Статья о работе ученых опубликованная в журнале, а до этого и в онлайн-версии издания «Труды Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences), представляет собой подробный план разработки лекарств, которые могут подавлять репликацию гепатита С, размножающегося на «украденных» вирусом клеточных механизмах в организме человека для изготовления собственных дубликатов вирусных частиц.

Определение способа блокировки этого процесса поможет в будущем эффективно лечить вирусные инфекции гепатита С, вакцины для которого в настоящее время не существует. До сегодняшнего дня ученым удалось выявить лишь несколько ингибирующих соединений, которые непосредственно воздействовали на РНК-геном (генетическая информация об обрганизме).

К сожалению, исследователям был неизвестен сам принцип блокировки вирусного генома ингибиторами, что в свою очередь препятствовало развитию более эффективных лекарственных средств. Но команде калифорнийских ученых удалось пролить свет на решение данного вопроса.



Целью исследования стала молекула из класса соединений, называемых бензимидазолами, которые отличаются тем, что способны блокировать производство вирусных белков в инфицированных клетках человека. Трехмерное строение молекулы бензимидазола было определено методом рентгеновской кристаллографии (метод отображения расположения атомов в кристалле, при котором пучок рентгеновских лучей направляется на кристалл и «заставляет» лучи света распространяться внутри кристалла). Углы и интенсивность световых пучков позволили ученым вычислить комплексную структуру вирусного РНК-ингибитора.

Со слов профессора Томаса Германа - "эта структура позволит перейти к разработке более эффективных лекарств против вируса, а также улучшит известные ингибиторы на основе бензимидазола", сказал Герман.

Работа выполнена при поддержке Национального института здоровья и Национального научного фонда.
Главное меню
 Главная
 Лекарства
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
#
 Терминология
 Организации
Добавить
Популярные
Рейтинг
 Статьи
 Архив файлов

Реклама...


Разделы статей
 Анатомия
 Акушерство
 Венерология
 Гигиена
 Гинекология
 Гистология
 Диеты и питание
 Здоровый образ жизни
 Народная медицина
 Неврология
 Нетрадиционная медицина
 Онкология
 Офтальмология
 Патофизиология
 Психиатрия
 Соц. медицина
 Стоматология
 Суд. медицина
 Терапия
 Травматология
 Фармакология
 Хирургия
 Другое




© 2017 Syktuo.ru - Информационная справочно-поисковая система по медицине.
При копировании материалов указание прямой гиперссылки на syktuo.ru обязательно.



Информация, представленная на данном сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики, лечения и не может служить заменой очной консультации врача.