Влияние антиоксидантов на организм человека пересмотрено
Отправлено 25.3.12 11:45 (2009 прочитали)
Международной группой ученых, проводивших исследования под руководством медицинских специалистов из клиники при Копенгагенском университете (Дания), было сделано заявление о том, что биодобавки (БАДы) с содержанием антиоксидантов приводят к повышению смертности даже практически здоровых людей, не говоря о больных.

В рамках клинических исследований ученые наблюдали около 300000 пациентов, причем 78000 из них страдали заболеваниями самых разных органов и систем: у них наблюдались расстройства эндокринной системы, пищеварения, сердечной деятельности, функционирования мочеполовой системы, кожные заболевания и прочее.

БАДы с антиоксидантами

На протяжении двух лет около 180000 наблюдаемых (основная группа) принимали БАДы с антиоксадантами, обогащенные витаминами Е, А, С, селеном и провитамином А. Контрольная группа состояла из 113000 человек. В результате исследования было установлено, что из основной группы скончалось чуть менее 12 процентов наблюдаемых, принимавших БАДы с антиоксадантами, а из контрольной группы - чуть более 10 процентов. При этом было установлено, что наличие в препаратах витаминов С и А, а также селена в незначительных дозах заметного влияния на рост смертности не оказывало, а вот прием препаратов с провитамином А и витамином Е12 привел к более выраженным различиям в показателях смертности, что и позволило сделать неутешительные выводы о вреде вышеуказанных пищевых добавок.

Клиническими исследованиями американских ученых было доказано, что превышение нормы содержания селена в организме человека вполне может провоцировать развитие сахарной болезни, а ученые из университета в Кембридже сделали обоснованные выводы о том, что в целом, способствуя обновлению клеток в организме, прием антиоксидантов и, соответственно, БАДов с их содержанием точно так же ведет к обновлению и росту раковых клеток.

Дополнительные ссылки
· Другие новости раздела: Научные открытия


Самая читаемая новость раздела Научные открытия:
· Борьба с вирусом гепатита С продолжается

Последняя новость раздела Научные открытия:
· Тесная одежда может стать причиной рака желудка




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Введите код: *
Обновить

Главное меню
 Главная
 Лекарства
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
#
 Терминология
 Организации
Добавить
Популярные
Рейтинг
 Статьи
 Архив файлов

Реклама...

метрологическая экспертиза измерений сайт

Разделы статей
 Анатомия
 Акушерство
 Венерология
 Гигиена
 Гинекология
 Гистология
 Диеты и питание
 Здоровый образ жизни
 Народная медицина
 Неврология
 Нетрадиционная медицина
 Онкология
 Офтальмология
 Патофизиология
 Психиатрия
 Соц. медицина
 Стоматология
 Суд. медицина
 Терапия
 Травматология
 Фармакология
 Хирургия
 Другое




© 2017 Syktuo.ru - Информационная справочно-поисковая система по медицине.
При копировании материалов указание прямой гиперссылки на syktuo.ru обязательно.



Информация, представленная на данном сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики, лечения и не может служить заменой очной консультации врача.