Головная боль от мороженого
Отправлено 28.4.12 11:16 (2519 прочитали)
Феномен "заморозки мозга" или проще говоря головная боль, возникающая после употребления мороженого или других холодных продуктов, нашел научное объяснение.

Некоторым из нас, наверное, знакомо резкое образование боли в висках и её мгновенное исчезновение через несколько секунд. Особенно чаще всего она появляется в тех случаях, как только мы употребим что-нибудь из холодненького - мороженого, охладительных напитков и другого. Несмотря на распространенность такого заболевания, причины его наступления до сих пор оставались неведомыми.

Для обоснования феномена были проведены исследования, в которых приняли участие 13 добровольцев. Участникам предлагали пить ледяную воду через соломку-трубочку таким образом, чтобы вода попадала на верхнее нёбо. При возникновении или прохождении боли испытуемый подавал знак рукой.

Ультразвук, сканирующий мозговое кровообращение участников, показал, что во время болевого приступа в передней мозговой артерии, которая находится в середине мозга за глазными яблоками, резко усиливается кровоток, приводящий к увеличению кровеносного сосуда. Быстрое исчезновение боли было связано с тем, что включались компенсирующие механизмы. Они сокращали стенки сосуда, возвращая его в нормальный поперечный размер.
Такие результаты могут помочь для исследования других похожих типов головной боли. Для их предотвращения будет существовать возможность использования препаратов, предотвращающих расширение сосудов или способствующих их сокращению. Однако с этими вопросами ученым еще предстоит разобраться.
Дополнительные ссылки
· Другие новости раздела: Медицина


Самая читаемая новость раздела Медицина:
· Вегетарианство опасно для жизни

Последняя новость раздела Медицина:
· Головная боль от мороженого




Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваша почта: ?

Комментарий: *

Введите код: *
Обновить

Главное меню
 Главная
 Лекарства
А
Б
В
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Э
Ю
Я
#
 Терминология
 Организации
Добавить
Популярные
Рейтинг
 Статьи
 Архив файлов

Реклама...


Разделы статей
 Анатомия
 Акушерство
 Венерология
 Гигиена
 Гинекология
 Гистология
 Диеты и питание
 Здоровый образ жизни
 Народная медицина
 Неврология
 Нетрадиционная медицина
 Онкология
 Офтальмология
 Патофизиология
 Психиатрия
 Соц. медицина
 Стоматология
 Суд. медицина
 Терапия
 Травматология
 Фармакология
 Хирургия
 Другое




© 2017 Syktuo.ru - Информационная справочно-поисковая система по медицине.
При копировании материалов указание прямой гиперссылки на syktuo.ru обязательно.



Информация, представленная на данном сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики, лечения и не может служить заменой очной консультации врача.